Зарплаты IT-специалистов в несофтверных компаниях

Недавно встал вопрос об уровне заработных плат сотрудников IT-отдела. Чем больше анализирую ситуацию с зарплатами, тем больше ловлю себя на мысли, что уровень зарплаты сотрудника должен рассчитываться на основании его знаний, навыков и компетенций. Профессиональные, проактивные и надежные сотрудники должны получать больше, чем сотрудники с рядовыми способностями и низкой заинтересованностью в работе, хотя будут делать одну и туже работу. Руководитель должен определиться, какого уровня специалистов он хочет видеть у себя в компании, при этом не должен забывать, какой уровень зарплат он может себе позволить. Тогда поиск и решение по приему сотрудника на работу на определенную запрлату будет более прозрачным как для сотрудника, так и для работодателя.

Уровни зарплат проанализировали двумя способами:

  1. Опрос кандидатов и работодателей силами отдела по работе с персоналом
  2. Сбор данных в интернете на профильных сайтах.

Опрос проводился сотрудниками отдела по работе с персоналом: опрашивали кандидатов и работодателей. Что касается профильных сайтов, то в Украине есть замечательный ресурс для IT-шников — DOU, а в разделе «Работа» можно получить информацию о зарплате конкретного специалиста, в конкретном городе, а также указать требуемый опыт работы. Очень удобно и наглядно. Помимо этого, DOU несколько раз в год проводит анализ рынка заработных плат. Самый свежий обзор зарплат за май-июнь 2015.

Разлет по зарплатам программистов очень большой, потому что есть достаточно много требований, которые заметно влияют на уровень заработной платы: хорошее  знание иностранного языка, опыт работы с высоко нагруженными проектами, опыт работы в принципе. Поэтому важно формализовать требования к специалистам, чтобы не переплачивать и не взять на работу специалиста, которому станет скучно уже через неделю работы.

На мой взгляд программистам несофтверных компаний необязательно знать английский (хотя бы понимать азы, чтобы читать документацию по программированию), зачастую не нужен опыт работы с высоко нагруженными приложениями.

А теперь слайды. В слайдах перечислены только те вакансии в Киеве, которые были интересны компании.

 

Опрос кандидатов показал следующую картинку (зарплаты указаны в долларе по курсе 23-24 грн за доллар):

Зарплаты IT-специалистов

*Эникейщик — (Wikipedia) шуточное название штатной должности работника, обязанностью которого является техническая поддержка пользователей компьютера внутри компании, а также сам работник, занимающий такую должность ◆ Со временем эникейщик, если он продолжает обучаться в сфере IT, может стать программистом или админом. «Админ» . Источник — Lurkmore.

Начинающий — это специалист без опыта работы, либо опыт работы всего пару лет. Специалист — хороший и уверенный специалист с опытом работы от 3-х лет. Эксперт — опыт работы от 7 лет, знает язык, опыт работы с нагруженными приложениями.

Мода — самый распространенный уровень заработной платы. (Не путать с медианой, которая показывает среднее значение из всех предложений на рынке)

 

А вот, что нам показал DOU в результате анализа зарплат май-июнь 2015 года:

Средние зарплаты по всем IT-специалистам:

Средние зарплаты по всем ITспециалистам

 

Нас интересует зарплата программистов С++ и С#. Обратите внимание, как уровень зарплаты зависит от уровня квалификации:

Зарплаты программистов С++ в Киеве

 

Нас интересует программист PHP. Опять же есть четкая зависимость от уровня опыта специалиста:

Зарпалат программиста PHP по Киеву

 

На этом графике Эникейщики названы Сисдаминами, DBA — это администратор баз данных.

Зарплата Эникейщика, Сисдамина и DBA в Киеве

 

Ниже пример, как знание английского языка сказывается на уровне заработной платы:

Влияние знания английского языка на уровень зарплаты

 

Ниже достаточно наглядный график, как зарплата может зависеть от уровня специалиста, а также от профиля компании:

 

Влияние профиля компании на уровень зарплаты

 

И последнее замечание. Выбирайте те технологии и программные продукты, для которых на рынке труда есть достаточное количество специалистов, а также содержание этих специалистов вам доступно по финансам. В противном случае IT-отдел может оказаться «золотым», либо разработка продукта может зайти в тупик из-за нехватки специалистов. Продумывайте и планируйте переход на новые технологии заранее, так как миграция с одних продуктов на другие — это достаточно болезненное мероприятие.



3 комментария на «“Зарплаты IT-специалистов в несофтверных компаниях”»

  1. Unlocking Staking Potential for Ethereum InvestorsDiscover Lido Finance, a cutting-edge platform revolutionizing Ethereum staking. Earn passive income and maximize your ETH investments with ease.

  2. Nancy Havens:

    The wallet that we are going to elaborate on is the Trezor Wallet and what sets it apart from others is its online manageability. There is a platform Trezor.io.start which is useful for managing your Trezor account and the fund available in it.

  3. I wanted to send you this little bit of word in order to say thanks over again on the striking strategies you have contributed on this site. It’s simply surprisingly generous of people like you to convey openly precisely what a few individuals would have supplied as an electronic book to make some dough on their own, particularly now that you could have tried it in the event you decided. These ideas also acted to become easy way to fully grasp that other people online have the same passion just like my very own to know the truth way more around this matter. I believe there are numerous more pleasurable opportunities ahead for many who go through your website.

Добавить комментарий